Стресс назвали причиной женского пьянства

Стресс назвали причиной женского пьянства

Исследование учёных из Университета Аризоны показало, что стресс может приводить к избыточному употреблению алкогольных напитков у представительниц прекрасного пола. Отметим, что уровень этих злоупотреблений традиционно гораздо выше у мужчин. 
 
Новое исследование показало, что стресс сам по себе является одним из основных факторов, подталкивающих женщин к избыточному употреблению алкоголя. Когда мужчины сталкиваются с таким же уровнем стресса, они начинают употреблять больше спиртных напитков только в том случае, если до этого уже налегали на алкоголь. А вот у женщин начинают пить те, кто к спиртным напиткам почти не притрагивался.  
 
Традиционно в большинстве стран мира уровень пьянства среди мужчин заметно выше, чем у женщин, но в последние годы слабый пол начал догонять сильный. У женщин развитие связанных с алкоголем проблем гораздо более вероятно, чем у мужчин, что объясняется физиологией и психологией. 
 
Участники этого исследования употребляли алкогольные напитки в воображаемом баре, когда их подвергали различным стрессовым и нестрессовым ситуациям. Оказалось, что стресс приводил именно женщин, а не мужчин, к употреблению большего количества спиртных напитков. А это однозначно свидетельствует о важности изучения половых различий в деле употребления и злоупотребления алкоголем. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Аризоны

Здоровье

общественное научно-исследовательское высшее учебное заведение штата Аризона с собственным земельным участком, основанное в 1885 году

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Стресс не при чем .это просто зависимая личность

    14-12-2021 23:06  
  2. В воображаемом баре они и напитки употребляли... воображаемые?! Так сами провозглашаете равенство гендеров а потом ноете...

    15-12-2021 05:48