Стремление к идеалу доводит девушек до психических проблем

Чрезмерное давление на девушек-подростков чревато психическими проблемами

Новое исследование показало, что девушки-подростки, которые сталкиваются с давлением школы и семьи с ожиданием стать «идеальной» и «хорошей» могут дойти до психических проблем.

В частности, принуждение к получению высоких оценок, популярности и красоте и участию во внеклассных мероприятиях может привести к проблемам с психическим здоровьем. Это чаще встречается, когда девочки опасаются будущего, сталкиваются с давлением дома и культурой конкуренции в школах.

Группа исследователей из Университета Эксетера при участии доктора Лорен Стентифорд, доктора Джорджа Кутсуриса и доктора Александра Аллана, проанализировала 11 существующих исследований со всего мира.

Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что девочки-подростки более старшего возраста подвергаются большему риску развития проблем с психическим здоровьем, чем мальчики. Локальные исследования показали, что проблемы с психическим здоровьем, вероятно, каким-то образом были связаны с давлением получения высоких оценок в школе.

Доктор Стентифорд, возглавлявший исследование, опубликованное в журнале Educational Review, отмечает: «Мы надеемся, что наша работа привлекла дополнительное внимание к растущей проблеме психического здоровья девочек. Мы обнаружили, что большое беспокойство по поводу достижений было основано на страхах за будущее».

Ранее ученые рассказали, какая распространенная вещь негативно виляет на психическое здоровье.
Лорен Стентифорд
Лорен Стентифорд
Здоровье
Доктор
Читать MedikForum.ru в