Найдено возможное лекарство от депрессий

Найдено возможное лекарство от депрессий

Ученые из Scripps Research во главе с Кириллом Мартемьяновым изучили один из рецепторов мозга, связанных с депрессией. На основе этой работы можно создать кардинально новое лекарство от этого недуга. 

Речь о рецепторе под названием GPR158, влияющем на развитие депрессий и тревожных состояний. Его блокирование, как показали эксперименты, значительно снижает вероятность развития тяжелых психических расстройств, а значит, может использоваться при лечении депрессии и других проблем с настроением. 

Довольно долго возникали проблемы с изучением GPR158, получившим кличку "рецептор-сирота", так как активирующая его сигнальные функции молекула "мать" все еще не установлена. До сих пор также неясно, почему GPR158 тесно взаимодействует с сигнальным комплексом RGS, тормозящим передачу сигналов внутри клеток. Изучение рецептора GPR158 группой Мартемьянова продолжалось 10 лет. 

И вот его структура стала понятной. А это открывает путь к созданию множества лекарств для борьбы с расстройствами настроения, возможно, имеющих гораздо меньше побочных эффектов, чем ныне широко применяющиеся антидепрессанты. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Scripps Research

Здоровье

Некоммерческое американское медицинское исследовательское учреждение, специализирующееся на исследованиях и образовании в области биомедицинских наук.

Читать MedikForum.ru в