Вам больше 60 лет? В вашем теле миллиарды клеток, которые могут вызвать рак

Вам больше 60 лет? В вашем теле миллиарды клеток, которые могут вызвать рак

Вам только что исполнилось 60 и вы чувствуете, что здоровы?

Что ж, новое исследование предполагает, что скрываются невидимые опасности: ученые обнаружили, что здоровые от рака люди старше 60 лет имеют как минимум 100 миллиардов клеток, по крайней мере, с одной мутацией, связанной с раком.

Но есть и хорошие новости: по данным Национального института рака США, подавляющее большинство этих мутаций ничего не дадут, и большинство людей (60%) проживут всю свою жизнь без диагноза рака.

Исследователи провели метаанализ ранее опубликованных данных секвенирования нормальных тканей, чтобы классифицировать мутации, возникающие после оплодотворения яйцеклеток.
«Когда у вас есть триллионы клеток и они сохраняются в течение столетия, в них будут накапливаться мутации», - сказал автор исследования Джеймс ДеГрегори, заместитель директора онкологического центра Университета Колорадо. «Тот факт, что мы получаем мутации, неудивителен, поскольку он основан на известной частоте мутаций. Одно исследование указывает на то, что нам нужно начать смотреть на эти мутации и то, как они вызывают рак и вызывают ли они рак, с другой стороны».

Чтобы понять происхождение рака, нужно взглянуть на нормальные ткани. К тому времени, когда это переросло в рак, уже присутствуют все мутации, и мы не всегда знаем, какие из них способствуют фактическому возникновению рака.

К счастью, пожилым людям не стоит паниковать.
«Подавляющее большинство мутаций ничего не делают, они не вызывают никаких проблем, а многие даже не связаны с кодирующими последовательностями», - отметил ДеГрегори. «В каждой клетке нашего тела есть десятки и десятки мутаций, если не сотни или тысячи, поэтому у нас есть возможность начать спрашивать, могут ли эти паттерны мутаций, которые мы видим, определять, есть ли у кого-то высокий риск рака».

Другим возможным направлением исследований будет изучение того, почему в некоторых тканях наблюдается такой высокий уровень онкогенных мутаций, но сравнительно низкая частота возникновения рака, в то время как в других типах тканей уровень онкогенных мутаций относительно низкий. Например, почти 90% клеток толстой кишки заняты мутациями, вызывающими рак. Поэтому будет важно изучить эту разницу между типами тканей.

Ранее Медикфорум писал о лучшем чае для диабетиков.
Джеймс ДеГрегори
Джеймс ДеГрегори
Здоровье
Заместитель директора онкологического центра Университета Колорадо.
Читать MedikForum.ru в