Две трети случаев рака не зависят от образа жизни

Две трети всех случаев рака невозможно избежать, даже если придерживаться исключительно здорового образа жизни. К такому выводу пришли исследователи из Johns Hopkins Kimmel Cancer Center в США.

 

Раковые мутацииРаковые мутации

 

Американские ученые выяснили, что рак в большинстве случаев возникает из-за случайных ошибок в генетическом коде, которые возникают при делении клеток. Это открытие бросает вызов устоявшемуся представлению о том, что раковые мутации являются следствием воздействия внешних факторов или же передаются по наследству. Напротив, подавляющее большинство случаев рака, вероятно, вызывается дефектами при репликации ДНК, которых невозможно избежать даже при самом здоровом образе жизни.


"Хорошо известно, что мы должны избегать внешних факторов вроде курения для снижения риска рака, - говорят ученые. - Но не так хорошо известно, что всякий раз, когда нормальные клетки делятся и копируют свои ДНК для производства новых клеток, совершается множество ошибок. Эти ошибки при копировании являются потенциальным источником раковых мутаций, что длительное время недооценивалось наукой. Наша работа дает первое серьезное обоснование тому что часть даных мутаций вызывается этими ошибками".


Две трети случаев рака являются следствием ошибок при копировании ДНК. Однако это вовсе не значит, что правильное питание и отказ от вредных привычек вообще не защитят от опухолей. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Читать MedikForum.ru в