Школьная форма на поведение не влияет

Школьная форма на поведение не влияет

Исследование ученых из Университета Огайо показало, что ношение школьной формы не улучшает поведение детей. Однако ощущение причастности к учебному заведению уменьшается, как это ни удивительно. 
 
Масштабное исследование показало, что вопреки мнению многих родителей и учителей, ношение школьной формы не оказывает никакого влияния на поведение учеников или их посещаемость. Но там, где всё-таки необходимо носить школьную форму, в целом, отмечалась более низкая степень принадлежности к школе, которую учащиеся оценивают сами - на эмоциональном уровне. В исследовании приняли участие свыше 6 000 детей школьного возраста. 
 
Отметим, что в России основным аргументом в пользу ношения школьной формы является вовсе не укрепление поведения, а ликвидация имущественного разрыва семей. Какие-то семьи могут одевать детей очень богато, а какие-то не могут позволить себе такую одежду. Всё это может отразиться на отношениях между детьми в школьном коллективе. А если школьники одеты одинаково, то и отношения у них должны складываться, исходя из иных приоритетов. Однако помимо школьной формы обеспеченные родители часто снабжают детей разного рода дорогостоящими гаджетами вроде браслетов и смартфонов. 
 
На Западе долгое время считается, что школьная форма позволяет укрепить поведение ребёнка и дисциплинировать его. Существует мнение, что если дети носят школьную форму, то они реже шалят и реже прогуливают уроки. Но исследование показало, что это не соответствует действительности. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Огайо

Здоровье

американский государственный исследовательский университет, расположенный в кампусе в 7,5 кв. км. в городе Атенс, штат Огайо. Университет Огайо является первым вузом в Америке, образованным актом Конгресса, а также первым университетом на территории бывшей Северо-западной территории

Читать MedikForum.ru в