Морщины на лбу показывают, у кого риск преждевременной смерти в 10 раз выше

Морщины на лбу помогут определить риск преждевременной смерти

Большинство людей хотят дожить до старости и есть несколько способов определить, кому это удастся. Исследования показывают, что все сводится к слиянию факторов, в частности, генетики и образа жизни. Однако, по каким признакам можно определить удачное или неудачное стечение факторов? Ученые рекомендуют обратить внимание на морщины на лбу.

Автор нового исследования Иоланда Эскирол, врач из больницы при Тулузском университете во Франции, рассказывает: «Увидеть или почувствовать факторы риска, такие как холестерин или гипертония практически невозможно. Мы исследовали морщины на лбу в качестве маркера, потому что их легко обнаружить».

В результате ученые установили связь между риском сердечно-сосудистых заболеваний и морщинами на лбу. Однако они подчеркивают, что данные необходимо подтвердить в будущих исследованиях.

В рамках своей работы команда изучила морщины на лбу у выборки из 3,2 тыс. взрослых в возрасте от 32 до 62 лет, все из которых были здоровы. Участникам присваивались баллы в зависимости от глубины морщин на лбу: нулевой балл означал отсутствие морщин и три балла — много глубоких морщин.

За участниками наблюдали в течение 20 лет. За этот срок 233 человека скончались по различным причинам. Из тех, кто умер, 15,2 процента имели морщины на два и три балла, 6,6 процента имели морщины на один балл и 2,1 процента не имели морщин.

Те, у кого балл составил единицу, имели более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с пациентами без морщин. Риск смерти резко возрастал для людей с большим количеством морщин. У тех, кто набрал от двух до трех баллов, риск смерти был почти в 10 раз выше, чем у людей с нулевым баллом. Эти результаты были получены после внесения поправок на возраст, пол, образование, статус курения, артериального давления, частоту сердечных сокращений, наличие диабета и уровни липидов в крови.

Ранее специалисты назвали популярный вегетарианский продукт, повышающий риск деменции.
Иоланда Эскирол
Иоланда Эскирол
Здоровье
Врач из больницы при Тулузском университете, Франция
Читать MedikForum.ru в