Ученые: простое пятиминутное упражнение продляет жизнь

Час бега продляет жизнь на семь лет

Многие на Новый год загадывают желание стать более активными. Улучшение физической формы воспринимается как вариант самосовершенствования, но это также очень важно для здоровья. Новое исследование показывает, что определенные упражнения влияют на продолжительность жизни.

Ученые из Университета штата Айова под руководством Дак-Чул Ли, доцента кафедры кинезиологии, обнаружили, что бег оказывает наибольшее влияние на продолжительность жизни. Исследование показало, что если вы бегаете минимум пять минут в день, это увеличивает продолжительность жизни, даже если бегун имеет лишний вес или курит. В частности, речь идет о прибавке трех лет.

По сравнению с другими видами упражнений, такими как езда на велосипеде, было обнаружено, что бег снижает вероятность преждевременной смерти на 40 процентов. Однако езда на велосипеде и ходьба также полезны. Но в их случае снижение составляет только 12 процентов.

Также было обнаружено, что чем больше человек бегает, тем большую продолжительность жизни получает. Исследование, опубликованное в журнале Progress in Cardiovascular Disease, показало, что один час бег приравнивается к дополнительным семи часам жизни.

Ранее специалисты рассказали, от какого продукта нужно срочно отказаться, чтобы не заработать деменцию.
Дак-Чул Ли
Дак-Чул Ли
Здоровье
Доцент кафедры кинезиологии Университета штата Айова
Читать MedikForum.ru в