Омикрон: пять признаков, которые могут проявиться через 48 часов после заражения

насморк

Специалисты обращают внимание на пять симптомов инфекции, вызванной штаммом Омикрон, которые могут проявляться через 48 часов после заражения.

Какими могут быть первоначальные признаки заражения новым ковид-штаммом, рассказали вирусологи из Великобритании. Там вариант Омикрон успел стать доминирующим, впервые появившись в начале декабря. Сегодня британские исследователи констатируют, что признаки инфекции, возникающей вследствие поражения Омикрон-штаммом, в целом менее серьезные и тяжелые, чем те, что наблюдались при распространении штамма Дельта. Также известно, что значительно сократился инкубационный период инфекции.

По данным приложения ZOE COVID Study,

«всего через 48 часов после заражения может появиться пять признаков».

Эти пять признаков подразумевают следующие состояния.
  • Сухость, першение в горле.
  • Головная боль.
  • Усталость.
  • Насморк.
  • Чихание.
Разработчики приложения отмечают, что многие люди, зараженные Омикроном, сообщают о сильном сходстве его клиники с тем, как проявляется простуда. В то же время эксперты предостерегают:

«Хотя коронавирусная инфекция может казаться более легкой, люди, которые не вакцинировались или имеют слабую иммунную систему, подвержены риску тяжелых осложнений, способных привести к госпитализации».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что при заражении Омикроном может происходить качественное изменение мышления.

ZOE COVID Symptom Study

Здоровье

приложение для отслеживания симптомов и других важных данных у людей с коронавирусом, разработанное учеными Королевского колледжа Лондона в сотрудничестве с рядом больниц.

Читать MedikForum.ru в