Рак: о нем предупреждает симптом, связанный с приемом пищи

плохой аппетит

Возникающий в организме рак может проявляться различными симптомами, один из них связан с приемом пищи.

По данным Американского онкологического общества, симптом, связанный с приемом пищи, который может быть предупреждением о четырех типах рака, – это потеря аппетита. Таким признаком могут «заявлять» о себе злокачественные опухоли яичников, легких, желудка и поджелудочной железы.

Онкологи объясняют: существует несколько причин, по которым рак отключает желание есть. Например, отсутствие аппетита становится следствием расположения опухоли. Если она формируется в желудочно-кишечном тракте и растет, заполняя собой пространство, то может вызывать проблемы с глотанием или создает чувство сытости даже без получения еды.

Некоторые опухоли выделяют определенные гормоны, которые специфическим образом влияют на восприятие телом сигналов голода. В результате человек может чувствовать себя сытым, даже когда это физически не так.

Помимо этого, раковые образования часто бывают связаны с появлением неприятных, дискомфортных состояний, которые тоже могут влиять на отношение человека к еде, его желание садиться за стол.

«Если у вас возникли стойкие проблемы с аппетитом, поговорите об этом с терапевтом или врачом-онкологом», - поделились советом эксперты общества.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что во время праздничного ужина человек может заметить у себя симптом заражения штаммом Омикрон.

Американское онкологическое общество (American Cancer Society)

Здоровье

организация по борьбе с раком, направленной на предотвращение рака, спасение жизни, уменьшение страданий больных

Читать MedikForum.ru в