Невысыпающиеся подростки потребляют больше сахара

Подростки, страдающие от недосыпа, потребляют больше сахара

Сон жизненно важен для всех людей, но особенно важен для подростков, поскольку их тела претерпевают значительное развитие в эти годы. К сожалению, большинство подростков не высыпаются. Данные Американской академии педиатрии показали, что 73% старшеклассников спят меньше рекомендованных восьми-десяти часов каждую ночь.

Предыдущие исследования связали недостаток сна с повышенным риском плохого психического здоровья, плохой успеваемости и поведенческих проблем. Но новое исследование Университета Бригама Янга (BYU) показывает, что недостаточный сон также увеличивает риск набора веса и других кардиометаболических заболеваний среди подростков. У тех, кто спит хуже, обнаруживаются менее полезные диетические привычки.

«Недостаток сна увеличивает для подростков риск чрезмерного потребления углеводов и добавленных сахаров», - рассказывает доктор Кара Дураччо, профессор клинической психологии и психологии развития BYU и ведущий автор исследования.

В работе, опубликованной в журнале SLEEP, анализировались режимы сна и питания 93 подростков, которые спали: шесть с половиной часов каждую ночь и девять с половиной часов каждую ночь. Исследователи измерили потребление калорий, содержание макроэлементов, типы продуктов и гликемическую нагрузку продуктов, которые ели подростки.

Результаты показали, что подростки, которые спали меньше, потребляли больше продуктов, которые могли быстро поднять уровень сахара в крови, таких как продукты с высоким содержанием углеводов и добавленного сахара или сладкие напитки, по сравнению с тем, когда они спали нормально. Недосыпающие подростки также ели меньше фруктов и овощей в течение дня.

Ранее специалист дал совет, как быстро заснуть, если у вас шумные соседи.
Кара Дураччо
Кара Дураччо
Здоровье
Доктор, профессор клинической психологии и психологии развития Университета Бригама Янга
Читать MedikForum.ru в