Неадекватная прибавка в весе во время беременности увеличивает смертность и заболеваемость младенцев

Неадекватная прибавка в весе во время беременности увеличивает смертность и заболеваемость младенцев

Неадекватная гестационная прибавка в весе (GWG) связана с повышенным риском неблагоприятных исходов для новорожденных, даже среди женщин с ожирением, согласно исследованию.

Лицзюнь Ван из Медицинского университета Гуанси в Наньнине, Китай, и его коллеги провели ретроспективное когортное исследование с использованием общенациональных связанных данных о рождении и младенческой смертности в США в период с 2011 по 2015 годы. Были изучены связи GWG с детской заболеваемостью и смертностью. и были определены оптимальные диапазоны GWG, связанные со снижением риска для обоих исходов.

Данные были включены для 15 759 945 диад мать-младенец. Исследователи обнаружили, что 8,8 процента новорожденных испытали значительную заболеваемость, причем самая низкая и самая высокая распространенность наблюдалась среди женщин в классах индекса массы тела с нормальным весом и ожирением 3 класса соответственно

В течение одного года после рождения умерло 0,34 процента младенцев, причем самая низкая и самая высокая распространенность наблюдалась среди женщин с нормальным весом и женщин с ожирением 3 класса, соответственно. Для женщин с недостаточным и нормальным весом, женщин с избыточным весом и лиц с ожирением 1, 2 и 3 классов оптимальные диапазоны GWG составляли от 12,0 до <24,0 кг, от 10,0 до <20,0 кг, от 8,0 до <16,0 кг, от 6,0 до <16,0 кг и от 6,0 до <10,0 кг соответственно. 

Для полных женщин и людей с ожирения нижние границы оптимальных диапазонов GWG были выше существующих рекомендаций.
«Результаты исследования, однако, помогут клиницистам лучше понять возможный вред, связанный с повышенной детской заболеваемостью и смертностью, связанный с неадекватным GWG, который может возникать независимо от преждевременных родов и ограничения внутриутробного развития».

Ранее Медикфорум писал об орехе, который снижает холестерин.
Лицзюнь Ван
Лицзюнь Ван
Здоровье
Научный сотрудник из Медицинского университета Гуанси в Наньнине (Китай).
Читать MedikForum.ru в