Врач Евгений Комаровский назвал ключевое отличие ковида от гриппа

измерение температуры

«Теледоктор» Евгений Комаровский напомнил, что потеря обоняния и чувства вкуса возможна не только при ковиде, но и при заболевании гриппом.

Комаровский сообщил в интервью, что

«главным отличием коронавируса от гриппа является не потеря запахов и вкусов».

Заметив, что пострадать от аносмии можно в случае обеих инфекций, врач Евгений Комаровский рассказал, что ключевым отличием является то, как заболевший человек испытывает ухудшение своего состояния. Грипп характеризуется хоть и быстрым, но все же прогрессирующим характером ухудшения, после которого обычно ситуация начинает меняться к лучшему. Ковиду свойственно резкое ухудшение в тот момент, когда человек, казалось бы, должен пойти на поправку.

«При коронавирусной инфекции состояние пациента может резко ухудшаться через неделю после начала заболевания».

По словам доктора Комаровского, человеку, зараженному  вирусной инфекцией, нет необходимости проводить сутки напролет в постели. Заболевшим следует быть по возможности активными, употребляя жаропонижающие в нужный момент и поддерживая связь с врачом, приводит его слова издание «7 Дней».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими симптомами проявляется заражение штаммами Омикрон и Дельта, а также гриппом и простудой.
Евгений Комаровский
Евгений Комаровский
Здоровье
врач-педиатр высшей категории, кандидат медицинских наук, телеведущий
Читать MedikForum.ru в