Модные заменители молока опасны для молодых девушек

Модные заменители молока опасны для молодых девушек

Набирающие популярность молочные альтернативы в виде овсяного или миндального молока подвергают риску здоровье девочек подросткового возраста. Эксперты полагают, что они недополучают некоторые важнейшие нутриенты.
 
Всё ещё довольно устойчиво мнение о том, что молоко вредно для здоровья и талии, и нужно искать его заменители. Такие продукты, как миндальное или овсяное молоко набирают популярность и считаются чрезвычайно полезными. Особенно их любят девочки подросткового возраста, следящие за фигурой и отказывающиеся от жирных продуктов и мяса. Однако эксперты считают, что эти напитки подвергают здоровье девушек риску, поскольку из-за них юный организм не получает некоторых важнейших нутриентов. 
 
В большинстве заменителей молока за исключением сои обычно не того самого уровня белка, который мы встречаем в традиционных напитках. Но девушки отказываются не только от молока, а еще и от мяса, из-за чего они практически совершенно не получают белка. Все это может привести их к формированию дефицита железа в организме или к анемии. И последнее всё чаще наблюдается на территории некоторых развитых стран. 
 
Профессор Йен Гивенс из Института питания и здоровья при Университете Ридинга предупредил, что, в среднем, почти половина девочек-подростков и молодых женщин недополучает железо из-за уменьшения потребления красного мяса. Особенно часто это наблюдается в период с 20 до 30 лет. В этой же возрастной группе отмечается нехватка таких нутриентов, как кальций и йод. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Йен Гивенс
Йен Гивенс
Здоровье
профессор Института питания и здоровья при Университете Ридинга
Читать MedikForum.ru в