Заражение Омикроном: врачи называют признаки в глазах, которые мы не должны игнорировать

проблемы с глазами

Говоря о возможных «необычных признаках» заражения штаммом Омикрон, врачи отметили, что к таковым можно отнести ряд изменений в состоянии глаз.

Сегодня можно с уверенностью утверждать, что коронавирусная инфекция проявляется разнообразными симптомами, и у двух болеющих людей они могут не совпадать. Британские врачи информируют: в некоторых случаях первым признаком того, что человека поразил Омикрон, становятся не насморк или кашель, а дискомфорт в глазах. По словам врача общей практики Нисы Аслам, проблемы с глазами могут оказаться не только первоначальным симптомом, но и практически единственным – они бывают свойственны тем людям, которые при заражении ковидом, переносят его бессимптомную форму.

Врач напомнила, что исследования показали: Омикрон-штамм обладает большей способностью связываться с рецепторами ACE-2, чем другие варианты коронавируса. Данные рецепторы располагаются в разных частях глаза – клетках, выстилающих его сетчатку, белок, веки. В условиях волны, спровоцированной Омикроном, неблагополучные глазные симптомы встречаются и будут встречаться чаще дальше.

Какие же симптомы в глазах мы не должны сегодня игнорировать? В первую очередь, конъюнктивит.

«Конъюнктивит может быть симптомом варианта Омикрон. Его характерные глазные симптомы присутствует у людей с положительным результатом теста на коронавирус, даже если в остальном они бессимптомны», - говорит доктор Ниса Аслам.

Врач советует тестироваться на возможный коронавирус при появлении следующих признаков.
  • Красные глаза.
  • Зудящие глаза.
  • Боль в глазах.
  • Светочувствительность.
  • Затуманенное зрение.
  • Сильная слезоточивость.
  • Обильные выделения.
Примечательно и то, что исследование Королевского колледжа в Лондоне свидетельствует: поражения глаз могут возникать как симптомы постковидного синдрома, порядка 15% пациентов процентов сталкиваются с ними уже после болезни.

Ранее портал MedikForum.ru писал о 20 состояниях, способных оказаться признаками Омикрон-инфекции.
Ниса Аслам (Nisa Aslam)
Ниса Аслам (Nisa Aslam)
Здоровье
врач общей практики (Великобритания)
Читать MedikForum.ru в