Определенный признак в глазах показывает, грозит ли человеку ранняя смерть

глаз

Исследователи говорят, что по состоянию сетчатки, расположенной в задней части глаз, можно судить о подверженности человека ранней смерти.

Определенный признак в глазах показывает, грозит ли человеку ранняя смерть. По данным исследования, проведенного учеными из Китая и Австралии, если сетчатка глаз стареет преждевременно, это может быть сигналом короткой жизни в целом и ранней смерти. Выводы исследователей опубликовал Британский журнал офтальмологии.

«Сетчатка глаз предлагает уникальную возможность для оценки основных патологических процессов, системных сосудистых и неврологических заболеваний, связанных с повышенным риском смертности. Возраст сетчатки может быть клинически значимым биомаркером старения», - заявили ученые в его статье.

Научные специалисты проанализировали состояние сетчатки 36 000 человек возрастом от 40 до 69 лет, за здоровьем которых наблюдали в течение 11 лет. В течение этого периода умерли пять процентов участников (1871 человек), чаще всего смерть людей возникала от последствий рака. Исследование показало, что умершие люди обладали «быстро стареющей» сетчаткой, состояние которой не соответствовало биологическом возрасту пациентов, было ухудшенным.

Медики поясняют, что плохое состояние сетчатки характеризуется ранним износом и повреждением ее нервов и кровеносных сосудов. Факторами, способствующими такому повреждению, могут быть различные проблемы со здоровьем, включая гипертонию, высокие уровни сахара и холестерина в крови, неправильное питание, ожирение. Таким образом, быстро теряющая здоровую форму сетчатка отражает негативное состояние организма. Если происходящие изменения ведут к старению сетчатки, это может означать для человека высокий риск ранней смерти, утверждают авторы исследования.

«Если сетчатка человека на год старше его фактического возраста, риск смерти по любой причине возрастает на 2%. Большая разница между возрастом сетчатки человека и его фактическим возрастом означает повышение такого риска от 49 до 67%», - констатируют эксперты.

Они подчеркивают, что окулисты, проводя простые неинвазивные проверки зрения, могут помочь информировать пациентов об их общем состоянии здоровья, оценивая состояние их сетчатки.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, насколько опасными для здоровья могут быть слишком пахучие газы.
Читать MedikForum.ru в