Молодые люди из-за пандемии все чаще становятся психически нестабильными – врач

подросток переживание

Школьники, подростки, молодые люди в условиях пандемии все чаще демонстрируют проблемы с психикой, утверждает врач Фиона Смит.

Ухудшение психического здоровья людей, конкретно молодежи, является новой реальностью нашего времени, тесно связанного ограничениями из-за пандемии, заявила в интервью доктор Смит. По словам медика, молодые люди все чаще становятся психически нестабильными, многие в этом плане истощены и находятся на грани нервного срыва.

Фиона Смит давно занимается психоэмоциональными проблемами молодежи. Эксперт оговаривается, что в определенном возрасте психическая неустойчивость вполне нормальна, поскольку развитие головного мозга еще продолжается, и это происходит вплоть до 25 лет.

Однако в последнее время число подростков и молодых людей с психическим неблагополучием стало значительно больше, и сами проблемы стали более разнообразными.

«Молодые люди страдают бессонницей, у них возникает одышка, учащается сердцебиение, тревожность и приступы паники. Развивается эмоциональная неустойчивость – они плачут, подвергаются расстройствам пищевого поведения, самоповреждению», - рассказала медик.

По данным эксперта, до введения ограничительных мер из-за пандемии проблемы с психическим здоровьем диагностировались у каждого девятого ребенка. Теперь – у каждого шестого. Все это, считает Фиона Смит, отражает то, какой серьезной нагрузкой для неокрепшей детской, молодой психики стали социальные перемены, вызванные пандемией.

Врач подчеркивает, что молодым людям сегодня следует оказывать психологическую поддержку – должно быть больше мест, где бы они могли получать ее у специалистов. В противном случае может вырасти поколение, которое во взрослом возрасте будет отягощено серьезным грузом подорванного и уязвимого психического здоровья.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какими особенностями Омикрон-инфекция проявляется у детей.
Фиона Смит (Fiona Smith)
Фиона Смит (Fiona Smith)
Здоровье
врач общей практики в Великобритании
Читать MedikForum.ru в