Дефицит витамина B12: два симптома, которые можно обнаружить во рту

Дефицит витамина B12: два симптома, которые можно обнаружить во рту

Витамин B12 является водорастворимым витамином, естественным образом встречающимся в некоторых продуктах питания или доступным в виде добавки. Как и любой витамин, он выполняет различные важные функции в организме. От заботы о функции центральной нервной системы до поддержания здоровья клеток крови. Вот два предупреждающих знака, которые вы можете испытать, когда у вас развивается дефицит витамина B12.

По данным Гарвардской медицинской школы, дефицит витамина B12 может быть «крайне вредным».

Чтобы проиллюстрировать это описание, специалисты рисуют поразительную картину того, что может произойти, когда вам не хватает этого витамина. Они написали:
"В течение двух месяцев у 62-летнего мужчины развилось онемение и ощущение покалывания в руках, ему было трудно ходить, он испытывал сильную боль в суставах, начал желтеть и постепенно стал терять дыхание".
Этот случай был первоначально рассмотрен в отчете Массачусетской больницы общего профиля.

«Могло быть и хуже — тяжелый дефицит витамина B12 может привести к глубокой депрессии, паранойе и бреду, потере памяти, недержанию мочи, потере вкуса и обоняния и многому другому».

Одним из мест на теле, где вы можете заметить предупреждающие знаки, является рот. Симптомы, включая опухший, воспаленный язык и язвы во рту, могут быть сигналами этого состояния.

Неприятные язвы во рту обычно проходят сами по себе, и хотя они «редко являются признаком чего-то серьезного», они могут сигнализировать о дефиците. Опухший, воспаленный язык также может быть красным и болезненным. Медицинский термин для описания этой проблемы — глоссит. Оба эти симптома довольно распространены и могут даже возникать вместе.

Ранее Медикфорум писал о том, как лечить Омикрон дома.

Harvard Medical School

Здоровье

Образовательное учреждение высшего медицинского образования при Гарвардском университете.

Читать MedikForum.ru в