Заражение Омикроном: признак в ушах, голове и глазах, который «может приходить и уходить»

женщина держится за голову

Признаки инфекции, возникающей вследствие заражения штаммом Омикрон, могут проявляться по-разному, в том числе в глазах, голове, ушах.

В качестве основных признаков инфицирования Омикроном врачи называют состояния, часто наблюдаемые при обычных ОРВИ – это общее недомогание, першение и боль в горле, кашель, чихание, насморк, озноб и повышение температуры. Но некоторые симптомы, также возможные при поражении данным вариантом коронавируса, могут показаться нетипичными, необычными.

Медики из NHS высказались о том, что на инфекцию COVID-19 может указывать головокружение – знак того, что вирусным воспалением оказалась поражена вестибулярная система.

«Головокружение нередко наблюдается при вирусных инфекциях – отчасти потому что человек сильно ослабевает, отчасти из-за того, что вирус затрагивает вестибулярный аппарат, ответственный за связь между внутренним ухом и мозгом», - сообщают специалисты.

В связи с возможностью подобного осложнения при вирусной инфекции, врачи рекомендуют обращать внимание на следующие признаки.
  • Эффект головокружения возникает, кружится голова, когда человек двигает головой или быстро меняет положение тела, либо когда видит движущиеся объекты.
  • Также могут ощущаться звон и неприятное давление в ушах, снижение слуха, напряжение и усталость глаз, головные боли.
  • Вышеназванные симптомы, по словам экспертов, «могут приходить и уходить в течение дня». Если они постоянны или очень интенсивны, следует связаться с врачом, сообщить о своих проблемах, сделать тест.
Ученые напоминают, что симптомы Омикрон-инфекции могут появиться через 2–14 дней после контакта с носителем вируса, и могут варьироваться от легких до тяжелых,  некоторые из них требуют медицинской помощи. Клиническую картину болезни могут дополнять одышка или затрудненное дыхание, боли в мышцах или теле, тошнота или рвота, сильная ночная потливость.

Ранее портал MedikForum.ru писал о десяти самых неприятных симптомах, которые могут проявиться при заражении Омикрон-штаммом.

Национальная служба здравоохранения Великобритании (англ. National Health Service, NHS)

Здоровье

совокупность отдельных национальных государственных организаций здравоохранения Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии

Читать MedikForum.ru в

Комментарии

  1. Я сам в ужасе,отпросился с работы,+на 2 недели взял отпуск,но чувствую что за этот период ничего не измениться,до сих пор тошнота,и прочее,да и чем пролечить это состояние?

    06-02-2022 21:51