Ожирение из-за гормонов: врач объяснил, как узнать этот вид полноты

излишки жира фигура

Для гормонального ожирения типичной картиной является концентрация отложений жира на определенных участках тела, констатирует эндокринолог Влад Щербаков.

Избыток жира и полнота не всегда вызываются перееданием или недостатком физических нагрузок – они могут наблюдаться даже у людей, следящих за питанием и старающихся придерживаться здорового образа жизни. Свою лепту в возникновение проблемы ожирения могут вносить гормоны, – об этом врач подробнее рассказал в своем интервью.

Щербаков объяснил, как узнать этот вид полноты, возникающей вследствие сбоев в работе гормональной системы организма. Специалист уточнил, что в таком случае жир начинает откладываться в верхней части корпуса.

«Гормональное ожирение проявляется образованием избыточной массы тела на отдельных участках фигуры – это отложение жира на руках и спине, а также на некоторых верхних участках туловища», - заметил медик.

По словам Щербакова, к возникновению данного типа полноты приводит чрезмерно активная выработка кортизола – гормона, производимого надпочечниками. Когда возникает этот гормональный дисбаланс, могут наблюдаться следующие неблагоприятные изменения с телом.
  • Становится более массивной верхняя часть туловища.
  • На животе, боках появляются растяжки.
  • Набранный вес не уходит, несмотря на предпринимаемые попытки худеть.
  • Аппетит становится повышенным, плохо поддается контролю.
  • Повышается артериальное давление.
Врач посоветовал людям, заметившим у себя жироотложение в верхней части тела, справиться с которым не помогают ни корректировка питания, ни физические упражнения, – обращаться к специалистам, поскольку скорее всего речь в их случае идет о гормональном ожирении. Упрямо не проходящая полнота может объясняться не только избытком кортизола, но и нарушениями в производстве гормонов щитовидной железы, или же дисфункцией половых желез – точную причину должен установить медик.

«Чтобы определить, почему жировые массы продолжают откладываться на верхней части тела, нужно обратиться к эндокринологу. Надпочечники вырабатывают порядка 40 видов гормонов, которые так или иначе влияют на вес человека», - предупредил эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие изменения в питании особенно эффективно помогают снизить высокий уровень холестерина.
Влад Щербаков
Здоровье
врач-эндокринолог
Читать MedikForum.ru в