Чем опасны бумажные стаканчики для кофе

Чем опасны бумажные стаканчики для кофе

Считается, что одноразовые бумажные стаканы для кофе гораздо полезней, чем изделия из пластика. Но они способствуют попаданию триллионов микроскопических фрагментов пластика в напиток, как показало исследование Национального института стандартов и технологий США. 
 
Одноразовые бумажные стаканы для кофе считаются наиболее безвредными для природы, однако их пластиковая оболочка существенно затрудняет процесс переработки. И вот теперь новое исследование показало, что при попадании в эти стаканы горячих напитков в кофе оказываются триллионы микроскопических частиц пластика, которые потом человек выпивает. Данные одноразовые стаканы из плотной бумаги покрыты изнутри мягкой и гибкой плёнкой из пластика, которая часто используется в качестве водонепроницаемого вкладыша. 
 
Исследователи установили, что когда эти чашки подвергались воздействию кипятка, то выделяли в воду те самые триллионы частиц. Вывод исследования в том, что частицы пластика находится повсюду, куда бы мы не посмотрели. Их уровень составляет в триллион на один литр. Нет точных доказательств того, что они оказывают крайне вредное воздействие на людей или животных. Но существует высокая уверенность в том, что пластика в нас более чем достаточно. 
 
В ходе исследования ученые брали воду из чашки, а затем распыляли её до состояния тонкого тумана и оставляли подсыхать, чтобы изолировать наночастицы от остального раствора. Этот метод раньше использовался для обнаружения крошечных частиц в атмосфере. После высыхания тумана наночастицы были отсортированы по размеру и заряду. За счет этого можно было установить конкретный размер частиц, например, около 100 нанометров, и подсчитать их. Некоторое время тому назад микропластик впервые был обнаружен в лёгких живых людей, что доказывает, что мы просто вдыхаем его из воздуха. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Национальный институт стандартов и технологий

Здоровье

С 1901 по 1988 годы назывался Национальное бюро стандартов США. ... Национальный институт стандартов и технологии (США), вместе с Американским национальным институтом стандартов (ANSI) участвует в разработке стандартов и спецификаций

Читать MedikForum.ru в