Алкоголь может стать причиной рака для людей с лишним весом

лишний вес

Наличие лишнего веса способствует тому, что канцерогенное действие употребляемого алкоголя на организм становится более значительным – это показало новое исследование.

Хорошо известно, что употребление алкоголя может способствовать ожирению. Исследователи обнаружили, что комбинация алкоголя и лишнего веса может увеличить риск развития рака.

Согласно недавнему исследованию, люди с избыточным весом и регулярно употребляющие алкоголь подвергаются значительно более высокому риску развития рака. Причина: высокая доля жира в организме усиливает вредное для здоровья воздействие того же пива и других спиртных напитков.

Мнение о том, что алкоголь становится более вредным для людей с лишним весом и значительно увеличивает их риск заболеть раком, было озвучено на Европейском конгрессе по ожирению (ECO) в Маастрихте (Нидерланды). Проведенное исследование проблемы стало первым, напрямую связавшим ожирение, употребление алкоголя и рак. Международная группа исследователей изучила данные 399 575 человек, взрослых женщин и мужчин, у которых на момент начала исследования не было рака. Специалисты проанализировали сведения, собранные за 12 лет, в течение которых были диагностированы 17 617 случаев рака, связанного с алкоголем, и 20 2014 случаев рака, связанного с ожирением.

Ученые констатировали в итоге, что

«даже умеренное употребление алкоголя увеличивает риск развития рака более чем на 50 процентов, если имеется избыточный вес».

Анализ показал: чем выше процентное содержание жира в организме и чем более выражено употребление алкоголя, тем выше риск развития рака – он может увеличиваться на 61 процент. У людей с избыточным весом, которые употребляли умеренное количество алкоголя, риск развития рака был на 53% выше, чем у людей с самым низким процентом жира в организме, которые не употребляли спиртного.

По мнению ученых, люди с избыточным жиром должны быть осведомлены о рисках, связанных с употреблением алкоголя.

В свою очередь, почти половину всех видов рака можно предотвратить.

Подсчитано, что более половины случаев рака потенциально предотвратимы, при этом алкоголь является третьей ведущей предотвратимой причиной рака после табака и ожирения. По словам экспертов, когда речь идет о факторах образа жизни и привычках, которые люди могут изменить, чтобы снизить риск развития рака, ожирение и алкоголь возглавляют мрачный список.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие упражнения хорошо помогают поддерживать форму после 40 лет.
Читать MedikForum.ru в