Почему спортзалы могут распространять коронавирус

Почему спортзалы могут распространять коронавирус

Спортзалы являются «горячими точками» заражения коронавирусной инфекцией. И небольшое по масштабу исследование из Германии показало, почему это происходит. 
 
Ещё с самого начала пандемии COVID-19 ученые хорошо установили, что вирус обычно распространяется по воздуху за счёт мельчайших аэрозольных частиц, которые выдыхают заражённые люди. И чем более интенсивно человек дышит, тем больше этих частиц он выбрасывает в воздух. А при интенсивных физических нагрузках глубина этого дыхания и его частота становятся намного более значительными. Но насколько именно? 
 
Учёные из Германии установили в ходе исследования с участием 16 человек, что физические нагрузки увеличивают количество выбрасываемых вокруг человека аэрозольных частиц в 132 раза за минуту, по сравнению с теми людьми, которые находятся в состоянии покоя. Участники исследования занимались на стационарных велотренажёрах, они вдыхали чистый воздух через силиконовую маску для лица и делали выдохи в пластиковый пакет, что уничтожало источник заражения. Исследование проводилось учеными из Университета Бундесвера в Мюнхене. Количество выдыхаемых аэрозольных частиц определялось как в состоянии покоя, так и во время занятий. 
 
Установлено, что добровольцы выдыхали в состоянии покоя, в среднем, 580 частиц в минуту, а при интенсивных занятиях на велотренажере – 76 200. Люди с хорошо развитыми спортивными показателями выдыхали лишь на 85% больше аэрозольных частиц, чем тем, кто регулярно не тренировался. Эта информация должна использоваться на случай будущих вспышек коронавируса и других подобных инфекций, чтобы усилить меры профилактики. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Бундесвера в Мюнхене

Здоровье

Университет бундесвера в Мюнхене, основанный в 1973 г., предлагает офицерам и кандидатам в офицеры научное образование

Читать MedikForum.ru в