Могу ли я распространять коронавирус после вакцинации?

Могу ли я распространять коронавирус после вакцинации?

Могу ли я по-прежнему распространять коронавирус после вакцинации?

Это возможно. Эксперты говорят, что риск невелик, но все еще изучают, насколько хорошо выстрелы сдерживают распространение вируса. Современные вакцины очень эффективны для предотвращения серьезных заболеваний COVID-19. Но даже если вакцинированные люди не заболеют, они все равно могут заразиться без каких-либо симптомов. Эксперты считают, что вакцина также снизит вероятность распространения вируса среди этих людей.
«Вакцинированный человек лучше контролирует вирус, поэтому вероятность передачи будет значительно снижена», - сказал доктор Роберт Галло, эксперт по вирусам из Медицинской школы Университета Мэриленда.

Среди имеющихся на данный момент данных: исследования показывают, что если люди действительно заражаются, несмотря на вакцинацию, у них меньше коронавируса в носу, чем у непривитых. Это затрудняет распространение.

Пытаясь решить этот вопрос, США начинают исследование студентов колледжей, желающих ежедневно сдавать мазки из носа. Учитывая неопределенность и появление более заразных вариантов, эксперты говорят, что полностью вакцинированные люди должны продолжать носить маски и сохранять социальную дистанцию в общественных местах и при посещении невакцинированных людей с высоким риском тяжелого заболевания в случае инфицирования.
«Мы по-прежнему должны проявлять осторожность», - сказал Галло. «Вакцина необходима. Но это не панацея, которая положит конец эпидемии завтра».

Другие факторы также могут повлиять на вероятность распространения вируса вакцинированным человеком, включая уровень вакцинации в сообществе и наличие продолжающегося всплеска случаев заболевания на местном уровне.
«Мы хотим думать, что это все или ничего, но это очень специфично для конкретной ситуации», - сказала доктор Ларэйн Линн Уошер, эксперт по инфекционным заболеваниям из Мичиганского университета.

Ранее Медикфорум писал о дефиците железа.
Читать MedikForum.ru в