3 ошибки со стороны гипертоников могут оказаться смертельно опасными

измерение давления

Российские врачи предупредили о трех ошибках, нередко допускаемых гипертониками, которые могут стоить жизни.

Врач общей практики Александр Мясников вместе с терапевтом Аллой Осиповой рассказали о том, что делают не так больные гипертонией люди.

Медики предупредили, что 3 ошибки со стороны гипертоников могут оказаться смертельно опасными.

Ошибка первая: неадекватный прием лекарств. Как правило, пациентам-сердечникам врачи назначают прием лекарств в соответствии с определенной схемой. Самовольное изменение назначенной специалистом тактики приема или даже отказ от препаратов является опасной своими последствиями ошибкой.

«При отказе от медикаментов, прописанных лечащим врачом, пациент рискует получить гипертонический криз или инсульт», - сообщили Осипова и Мясников.

Ошибка вторая: не ограничивать соль и сахар. Врачи напомнили, что в норме здоровый человек не должен съедать больше 5 граммов соли за день. Гипертоники должны соблюдать свою норму – это 3 грамма соли за сутки максимум. Также им следует как можно чаще отказываться от сахара – этот продукт губителен для сосудов. Поедание сладостей при повышенном давлении также названо в числе смертельно опасных ошибок со стороны людей с гипертонией.



Ошибка третья: самолечение травами. Медики призывают не использовать растительные препараты самодеятельно, без консультирования с врачом. В особенности, если принимаются какие-то лекарственные средства.



«Одновременное лечение растительными средствами и медикаментами может привести к острому токсическому поражению печени», - предостерег доктор Мясников.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие симптомы, предупреждающие об инфаркте, возникают за месяц до этого события.
Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
врач общей практики, кардиолог, главный врач Городской клинической больницы №71 (Москва), теле-, радиоведущий.
Читать MedikForum.ru в