При расставаниях мужчинам тоже нужна эмоциональная поддержка

При расставаниях мужчинам тоже нужна эмоциональная поддержка

Новое исследование опровергло популярное представление о том, что мужчинам якобы не нужна моральная поддержка при расставании со своими партнерами. Особенности мужской психики изучали учёные из Университета Британской Колумбии. 

Существует популярный стереотип о том, что во время расставания партнёров самые сильные эмоциональные переживания испытывают женщины, и именно им нужна моральная или эмоциональная поддержка. А вот представителям сильного пола эта помощь не требуется ни при расставании, ни при разводе. Однако канадские учёные выяснили, что многие мужчины обращаются за помощью к разного рода онлайн-ресурсам, психотерапевтам или книгам по самопомощи. Наконец, они общаются с друзьями, родственниками и даже посещают группы поддержки. 



Мужчины могут внешне проявлять меньший уровень стресса из-за расставания, но это вовсе не значит, что разрыв с любимым человеком или супругом для них эмоционально менее травматичен, чем для женщин. Неудавшиеся отношения приводят к значительным психологическим испытаниям, а хорошо известно, что у мужчин более высокий риск самоубийств, чем у женщин. При этом разводы и расставания увеличивают этот риск в четыре раза, как подчеркивают авторы исследования. Важно изучить те пути, по которым мужчины движутся для получения психологической поддержки, чтобы облегчить им этот процесс. 



Прямо обращаться за помощью к специалистам многие мужчины не решаются, так как существуют гендерные стереотипы. И в соответствии с ними мужчинам, якобы, такая помощь не нужна, поскольку они более крепкие и выносливые, чем женщины. В реальности, представители обоего пола одинаково нуждаются в адекватной поддержке как со стороны психологов, так и друзей или родственников. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Университет Британской Колумбии

Здоровье

один из самых известных университетов Канады, находится в городе Ванкувер. Университет учреждён в 1908 году актом провинциального законодательного собрания

Читать MedikForum.ru в