Ночные походы в туалет предупреждают о проблемах с давлением

посещение туалета

Участившиеся ночные походы в туалет могут быть предиктором гипертонии – заболевания, которое часто называют «тихим убийцей» из-за отсутствия очевидных признаков.

Гипертония характеризуется высоким артериальным давлением и может грозить человеку серьезными проблемами со здоровьем. Нередко опасное своими последствиями заболевание почти не проявляет никаких симптомов, пока телу не будет причинен очень серьезный ущерб. Во многих случаях первыми явными признаками гипертонии для человека становятся сердечный приступ, гипертонический криз или инсульт.

Подчеркивая важность своевременного выявления и лечения гипертонии, специалисты рекомендуют обращать внимание на свои посещения туалета – в особенности, ночные.

«Ставшие более частыми ночные походы в туалет могут предупреждать о проблемах с давлением и являться предиктором гипертонии», - заявили ученые, выступившие на 83-м ежегодном научном собрании Японского общества кровообращения.

Частое ночное мочеиспускание известно в медицине как никтурия. Люди, у которых нет никтурии, могут спать ночью до восьми часов без пробуждений из-за позывов к мочеиспусканию. Многим людям может потребоваться вставать один раз за ночь, но это считается нормальным. Если развивается никтурия, человек может просыпаться до шести раз в течение ночи, не в состоянии терпеть эти позывы мочевого пузыря. Согласно результатам исследования, проведенного в Японии, возникновении этой проблемы может быть признаком высокого кровяного давления.



«Чем чаще приходится пользоваться туалетом взрослому человеку, тем больше шансов, что у него развивается гипертония», - резюмировали эксперты.

Они рекомендуют всем, кто начал чаще вставать по ночам в туалет, не игнорировать этого изменения, проконсультироваться по его поводу с врачом. А также проверить свое артериальное давление.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему может быть полезно спать в носках.
Читать MedikForum.ru в