Названа категория подверженных раку людей из-за воздействия солнца

яркое солнце

Онколог Андрей Пылев: воздействие солнца может быть особенной опасным для определенной категории людей – например, для светлокожих и светлоглазых.

Онколог Пылев перечислил в интервью тех, для кого пребывание под солнцем чревато развитием злокачественных процессов, ведущих к возникновению рака (в первую очередь, рака кожи). Наиболее уязвимой в этом плане, по словам врача, является категория людей – обладателей кожи светлого типа с обилием родинок на ней.

«Такая кожа больше подвержена травмирующему действию ультрафиолетового излучения и с большей вероятностью подвергается различным повреждениям – от солнечных ожогов до онкологических ситуаций», - сказал Пылев в комментарии URA.RU.

Врач-онколог уточни, что самой чувствительной к вредному воздействию солнца кожей наделены рыжеволосые от природы люди. По мнению медика, отдых, связанный с загаром, приемом солнечных ванн, им противопоказан. Рыжие, особенно со множеством веснушек и родинок люди должны всегда минимизировать свое пребывание на солнце.


Пылев подчеркнул, что людям из группы риска следует защищать кожу, используя кремы с высокими цифрами защиты от УФ-лучей.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что может произойти при попадании в организм перекиси водорода.
Андрей Пылев
Андрей Пылев
Здоровье
врач-онколог, член европейского общества клинических онкологов ESMO, кандидат медицинских наук
Читать MedikForum.ru в