Повышен ли ваш холестерин? 3 признака того, что он скапливается в глазах

глаз зажмурен

Большинство людей не осознают, что их уровень холестерина является повышенным, однако по некоторым изменениям в глазах можно предположить наличие этой проблемы.

Диагностировать и лечить повышенный холестерин крайне важно, поскольку он подвергает человека серьезному риску некоторых потенциально смертельных заболеваний, включая патологии сердца и инсульт. Специалисты, работающие в оптике Care Optics, посоветовали в связи с этим обращать внимание на состояние зрения и глаз.

«Высокое содержание плохого холестерина в крови может вызывать определенные проблемы, когда он начинает скапливаться в глазах», - цитирует экспертов Express Health.

В частности, эксперты указали на три ключевых признака того, что концентрация холестерина в крови является избыточной и происходит его откладывание в глазах.
  • Белые, серые и желтые отложения, образующиеся вокруг роговицы.
  • Нечеткое, «размытое» зрение.
  • Желтоватые образования вокруг глаз.
Если вы заметили какой-либо из этих симптомов, лучше всего обратиться к врачу, чтобы проверить уровень холестерина, подчеркивают они. Медики предупреждают, что появление этих симптомов нередко означает развитие серьезных проблем со зрением, спровоцированных нарушенным кровообращением из-за скопления холестерина в сосудах.

Возрастная дегенерация желтого пятна. Данное заболевание может вызываться накоплением жировых компонентов на сетчатке. В результате клетки в средней части сетчатки погибают или повреждаются, вызывая ухудшение или потерю центрального зрения.

Окклюзия вен сетчатки. Если из-за избыточного жира начинают разрушаться стенки кровеносных сосудов, это может привести к повреждению сетчатки и проблемам со зрением.

Роговичная дуга. Бледное сероватое или голубоватое кольцо, возникающее по краю роговицы, указывает на очень высокий уровень холестерина, который может привести к другим проблемам со здоровьем.



Специалисты подчеркивают:: взрослым людям следует знать свой уровень холестерина и проверять его путем выполнения простого анализа крови независимо от наличия каких-то симптомов и самочувствия.



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие продукты особенно полезны для прочищения артерий и сосудов от излишков жира.
Читать MedikForum.ru в