Риски приема сердечных препаратов в жару назвал кардиолог Мацкеплишвили

прием лекарства

Использование сердечных препаратов в условиях жары сопряжено с определенными рисками – в частности, это относится к лекарствам для разжижения крови, предупреждают кардиологи.

Известный российский кардиолог Симон Мацкеплишвили рассказал в интервью о тех рисках, которые возникают при употреблении сердечных лекарств на фоне высоких летних температур. В частности, медик посоветовал с аккуратностью и осторожностью принимать в жаркую погоду препараты, способствующие разжижению крови, При их использовании важно в точности следовать врачебным рекомендациям, не изменять самостоятельно назначенную схему приема и тем более не прерывать их употребление.

Мацкеплишвили подчеркнул, что неправильная дозировка препаратов или прекращение их приема могут стать причиной фатальных осложнений.

«Эффект от разжижающих кровь препаратов обычно не ощущается, но чрезмерное сгущение крови при их отмене, так же, как и передозировка, могут привести к тяжелым последствиям», - сказал он URA.RU.

Мацкеплишвили добавил, что люди, у которых имеется гипертония или сердечная недостаточность, также должны внимательнее следить за своим самочувствие в жару. При приеме мочегонных лекарств им следует помнит о балансе жидкости.



Врач констатировал, что жара может ухудшать самочувствие, вызывая сбои в работе организма даже у людей в целом здоровых – у них, например, возможны отеки или перепады давления. Еще одна опасность – это подверженность людей в жару тромбообразованию. Сердечники в данном плане являются особенно уязвимой категорией: под влиянием сильной жары у них возможно «жизнеугрожающие последствия».



Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что исследователями была выявлена связь между приемом сердечных препаратов и повышенным риском инфаркта.
Симон Мацкеплишвили
Симон Мацкеплишвили
Здоровье
доктор медицинских наук, членкор РАН, руководитель отдела кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии Медицинского центра МГУ имени М. В. Ломоносова
Читать MedikForum.ru в