Жизнь в маленькой квартире может плохо влиять на здоровье

стресс женщина

Если маленькая квартира не позволяет иметь личное пространство, это способствует возникновению хронического стресса, плохо влияющего на здоровье, - сообщила в интервью невролог Эрстея Дэйс.

Специалист объяснила, почему у людей, живущих в стесненных условиях малогабаритной квартиры, может ухудшаться самочувствие и здоровье. По словам Дэйс, такие жилища быстро захламляются, так как по мере жизни в них люди обзаводятся все большим количеством вещей (особенно, если семья растет). В результате возникает проблема плохого воздуха или загрязнения.

«В маленьких помещениях отсутствует сквозная вентиляция, быстрее распространяются различные инфекции. Из-за нехватки свежего воздуха в комнатах малогабаритных квартир скапливается углекислый газ, становится душно», - сказала невролог «Мосленте».

Дейс добавила, что воздух плохого качества в жилище способствует снижению иммунитета, ухудшению работы дыхательных органов, нарушениям сна.



Кроме того, ограниченное пространство может стать фактором постоянного стресса, если оно лишает людей возможности иметь сугубо личное пространство, не находясь постоянно на виду у других. В таких условиях могут страдать и взрослые люди, и дети, у них мот возникать психоэмоциональные, поведенческие проблемы.



«Тем, кто живет в маленьких квартирах, следует чаще гулять, поддерживать чистоту в доме, не загромождать его мебелью. Можно также попытаться разделить маленькое жилье на личные секции: например, мамина кухня, детский уголок, папин диван. Тогда каждый будет понимать, что это его безопасное личное пространство», - поделилась рекомендацией эксперт.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие проблемы скрываются за тягой к сладкому.
Эрстея Дэйс
Эрстея Дэйс
Здоровье
психолог, невролог
Читать MedikForum.ru в