Типичная жалоба людей с диабетом: зуд, который может быть признаком болезни

кожный зуд

Врачи констатируют, что кожный зуд может быть признаком такой болезни как сахарный диабет – жалобы на проблемы с кожей типичны для диабетиков.

Диабет может быть пожизненным состоянием, и чем раньше будут замечены его признаки, тем эффективнее будет его лечение. Об этом рассказали специалисты  организации Diabetes.uk, занимающейся проблемами людей с диабетом.

Эксперты заявили, что при обоих типах диабета (первом и втором) пациенты могут испытывать кожный зуд – это «типичная жалоба людей с диабетом», которая при внимательном к ней отношении помогает обнаружить имеющееся заболевание.

«Кожный зуд может быть признаком диабета – это распространенная жалоба при данном недуге. Обычно зуд ощущается на коже ног, например, в области стоп и лодыжек», - цитирует медиков Express Health.

По их словам кожный зуд при диабете может возникать как осложнение, связанное с высоким содержанием сахара в крови – он может означать, что в организме произошло повреждение нервов или перестали нормально функционировать почки. При этом уровни зуда могут варьироваться от несколько раздражающего до сильного, навязчивого и мучительного.



При возникновении зуда специалисты советуют учитывать то, проявляются ли дополнительно к нему другие симптомы. В частности, на диабет указывают следующие проблемы.
  • Чувство сильной жажды.
  • Учащенное мочеиспускание, особенно ночью.
  • Чувство сильной себя усталости.
  • Потеря веса и мышечной массы.
  • Частые приступы молочницы
  • Порезы или раны, которые заживают медленно
  • Затуманенное зрение.
Врачи напомнили:



«Нормальный» уровень сахара в крови составляет от 4,0 до 5,4 миллимолей на литр (ммоль/л) натощак. У людей с диабетом он составляет от 4 до 7 ммоль/л перед едой».

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, какие признаки могут указывать на унаследованную проблему повышенного холестерина.
Читать MedikForum.ru в