Врач Герасимов предупредил об опасных последствиях легких простуд

плохое самочувствие

Терапевт Герасимов: не стоит недооценивать опасность легкой простуды осенью и не заниматься должным лечением – последствием такого недомогания могут стать тяжелые, угрожающие жизни нарушения.

Врач-терапевт Артем Герасимов рассказал в интервью, что осенью любое ухудшения самочувствия должно стать поводом для внимательного слежения за дальнейшим состоянием. Если возникла простуда, пусть даже легкая, то человек должен следовать определенному протоколу лечения – прежде всего, отдыхать, отключаться на время от дел и работы. Игнорирование этого правила может серьезно навредит здоровью.



«Не стоит, проснувшись с признаками недомогания, идти на работу, лучше отлежаться дома. Если человек переносит инфекцию на ногах, велика вероятность возникновения осложнений – специфических и неспецифических», - отметил Герасимов, беседуя с Пятым каналом.

Врач уточнил, какие специфические осложнения могут возникнуть как последствие нелеченой простуды.
  • Затяжной кашель.
  • Поражение органов слуха.
  • Бронхиальная астма.
  • Пневмония.
«К неспецифическим осложнениям относятся повреждения сердечно-сосудистой системы, менингиты и энцефалиты», - добавил медик.

Врач призвал к тщательному соблюдению хорошо известных, но постоянно нарушаемых правил профилактики простудных инфекций осенью (они гласят, что нужно тщательно и регулярно мыть руки, не трогать руками лицо, как можно меньше прикасаться к поверхностям в общественных местах и носить, находясь там, маски).

Эксперт подчеркнуд: при любом недомогании следует оставаться дома.


Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что аллергия на холод может возникать из-за серьезных заболеваний.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Артем Герасимов
Артем Герасимов
Здоровье
врач-терапевт, инфекционист
Читать MedikForum.ru в