Как принимать парацетамол по Мясникову

Как принимать парацетамол по Мясникову

Известный врач и телеведущий Александр Мясников в интервью российскому телевидению поведал о том, как правильно принимать парацетамол. Это одно из самых рекомендуемых врачами жаропонижающих и болеутоляющих средств. 

По сравнению с нурофеном и другими нестероидными противовоспалительными средствами парацетамол не оказывает такого негативного влияния на желудочно-кишечный тракт, поэтому его гораздо чаще рекомендуют специалисты в случае появления температуры и болей. Особенно неплохо парацетамол зарекомендовал себя при развитии классических симптомов коронавируса вроде лихорадки и болей в мышцах. Но это всё равно лекарство, и оно вовсе не является безобидным. Принимать парацетамол нужно правильно, и Александр Мясников рассказал о том, как это сделать. 



В частности, парацетамол ни в коем случае нельзя совмещать с приемом алкоголя, поскольку два этих средства категорически несовместимы. Если происходит сочетание спиртных напитков и лекарств, то организму наносится вред. Также строго следует следить и за дозировкой. Для детей она не должна превышать 80 мг на килограмм веса, а взрослых - не выше 4 г в день.



Другими словами, нам разрешается не более 8 таблеток по 500 мг, но некоторые из них содержат и целый грамм парацетамола. А люди нечасто следят за дозировкой. Кроме того, в некоторые леденцы от кашля также включают парацетамол, о чём мы забываем. В результате, его дозировка превышается. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Мясников
Александр Мясников
Здоровье
главный врач московской городской клинической больницы №71 имени М.Е. Жадкевича, врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий
Читать MedikForum.ru в