Врач Воробьев: 3 малоизвестных фактора, которые увеличивают риск рака молочной железы

Врач Воробьев: 3 малоизвестных фактора, которые увеличивают риск рака молочной железы


В настоящее время нет лекарства от рака, но понимание факторов риска может помочь в профилактике или выявлении рака и начале лечения.


Рак молочной железы является наиболее распространенным видом рака. В то время как люди знакомы с маммографией – рентгеновским снимком ткани молочной железы – они могут не знать, что маммография также может определять плотность груди.

«Плотная грудь не является ненормальной, но грудь с более высокой плотностью имеет повышенный риск рака груди. Тесты плотности груди — это большой шаг вперед в исследованиях рака молочной железы и хороший вариант, если вы хотите лучше понять свой риск», - говорит врач-онколог Андрей Воробьев специально для МедикФорум.


В настоящее время известно 12 генов, вызывающих рак молочной железы, а не только BRCA1 и BRCA2.

«Если у вас есть сильная семейная история рака, вы можете пройти генетический анализ крови, который проверит эти мутации».

Как правило, чем ближе родственница и чем моложе она была, когда у нее диагностировали рак груди, тем выше риск для других членов семьи.




Цифры тоже имеют значение: чем больше членов семьи болеют раком груди, тем выше риск. Выбор образа жизни также может повлиять на риск рака.




«Существуют убедительные доказательства того, что [корреляция] с увеличением массы тела, отсутствием физических упражнений и высоким потреблением алкоголя способствует увеличению риска рака молочной железы. Понимание всех этих факторов риска позволяет персонализировать прогнозирование и предотвращение рисков».

Три малоизвестных фактора риска рака молочной железы:
  • Плотность груди
  • Генетика
  • Факторы образа жизни


Ранее МедикФорум писал о вреде консервантов.


Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Читать MedikForum.ru в