Биолог Созыкин: употребление алкоголя в бане может спровоцировать инфаркт

посещение бани

Биолог Александр Созыкин: алкоголь, употребляемый в условиях парной, может поспособствовать слишком значительной нагрузке на сердце.

Биолог Созыкин предупредил в разговоре с «Известиями», что употребление алкоголя в бане может спровоцировать инфаркт. Его прием способен привести к сосудистому спазму, а необходимость расщеплять алкоголь в такой обстановке серьезно повышает нагрузку на организм.

«Алкоголь употреблять в процессе парения категорически противопоказано: это дополнительная нагрузка на сердце. Перепад температур вызовет резкий спазм коронарных артерий, кровоснабжающих миокард, и может спровоцировать инфаркт», - уточнил Созыкин.

Биолог добавил, что для сердца человека, решившего попариться в бане, потенциально опасными являются все действия, способствующие тому, что организм начинает ощущать перепад температур. Особенно это вредно для тех, у кого имеются хронические заболевания, включая диабет и патологии эндокринной, мочевыделительной, сердечно-сосудистой системы, суставные проблемы.

Помимо алкоголя, угрозу для организма и здоровья в бане представляют чужие веники. Созыкин отметил, что банный веник должен быть личным, использоваться сугубо индивидуально.

«На поверхности чужого веника остаются микроорганизмы и инфицированные ими частички грязи, токсины с поверхности кожи другого человека, способные вызвать кожные и аллергические заболевания», - предостерег специалист.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что детское шампанское может оказаться ядом для некоторых людей.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Александр Созыкин
Александр Созыкин
Здоровье
доцент кафедры физиологии, экологии человека и медико-биологических знаний Государственного университета просвещения
Читать MedikForum.ru в