Врач Парецкая назвала опасным питье чая из чайника, не отмытого от налета

чай

Врач Елена Парецкая посоветовала не пить чай из кружек и чайников, не очищенных от коричневого чайного налета на их внутренних стенках.

Врач Парецкая назвала опасным питье чая из чайника, не отмытого от налета.

«Пить чай из чайника и кружек, которые плотно окутаны темным налетом, не стоит. В этой пленке активно размножаются грибки и бактерии, они накапливаются и попадают в напиток, а из него — в организм», - сообщила медик порталу «Доктор Питер».

Парецкая предупредила, что последствием проникновения таких микроорганизмов в человеческое тело могут стать пищевые токсикоинфекции, а также поражения пищеварительного тракта вплоть до развития сальмонеллез.

Медик добавила, что речь идет не только о том, что из посуды с чайным налетом опасно пить давно приготовленный напиток. Употребление свежего чая, который заваривается в чайнике, не отмытом от налета (особенно сильно он концентрируется в длинных узких носиках), тоже может вредить организму и здоровью.

«При контакте горячей воды и компонентов напитка с пленкой чая образуются танины и оксалатные соли, которые могут вредить желудку и работе почек», - заявила специалистка.

Вчерашний чай вымывает из организма полезные вещества. Одна из причин того, почему врачи не советуют пить вчерашний чай, заключается в том, что такой настоявшийся напиток становится источником очень высокой концентрации танинов, выделяемых из чайных листьев. В человеческом организме они действуют подобно сильному сорбенту, связывающему витамины и микроэлементы, и выводящему их естественным путем. Например, такой чай лишает организм крайне важного для него железа.

Простоявший сутки чай становится «убежищем» для многочисленных патогенов.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, что минеральную воду могут употреблять без вреда дя себя далеко не все люди.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Елена Парецкая
Елена Парецкая
Здоровье
аллерголог-иммунолог, врач-педиатр, патофизиолог
Читать MedikForum.ru в