Врач Демьяновская: минеральная вода биологически активна и подходит не всем

минеральная вода

Врач Екатерина Демьяновская: минеральной воде свойственна биологическая активность, употреблять ее следует с осторожностью, а при некоторых заболеваниях – не пить совсем.

Врач Демьяновская рассказала, что многие люди совершают ошибку, когда начинают пить минеральную воду в течение дня, заменяя ею обычную. Медик констатировала, что деать этого нельзя – минеральная вода является биологически активной и подходит для употребления не всем.

«Минеральная вода обладает биологической активностью и должна применяться дозированно, лучше – по назначению врача. Она подходит не всем, особенно осторожными стоит быть людям с заболеваниями почек и желудочно-кишечного тракта», - поделилась эксперт с «Газетой.Ru».

Как может навредить минеральная вода? Демьяновская пояснила, что на почках, особенно ослабленных и не слишком здоровых, может негативно отражаться повышенное содержание минералов в такой воде. Людям с почечной недостаточностью медик посоветовала не пить минералку без предварительного согласования с лечащим специалистом.

«Сильногазированная минеральная вода может усилить симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, при которой кислое содержимое желудка попадает в пищевод. Газы из воды могут провоцировать рефлюкс и усиливать изжогу, боль в верхней части живота и отрыжку», - предупредила Екатерина Демьяновская.

Кроме того, если человек пьет много минералки и несбалансированно питается, он может столкнуться с расстройствам пищеварения.
Эксперт добавила, что далеко не всякая минеральная вода подходит для употребления людям с гипертонией. Она может изобиловать ионами натрия и хлора, и тогда ее питье будет способствовать повышению артериального давления.

Чем полезна минеральная вода? Терапевт Светлана Бурнацкая рассказала, что в лечении гриппа может быть полезна щелочная минеральная вода. В частности, прием такой воды может быть эффективен в самом начале заболевания, поскольку щелочная минералка мешает инфекции перерастать в тяжелое заболевание.

Ранее портал MedikForum.ru писал о том, почему организм может болезненно реагировать на употребление кефира.

Важно! Информация предоставлена в справочных целях. О противопоказаниях и побочных действиях спрашивайте у специалиста и ни при каких обстоятельствах не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу.

Екатерина Демьяновская
Екатерина Демьяновская
Здоровье
врач-эксперт лаборатории «Гемотест»
Читать MedikForum.ru в