Мужчин в интернете обманывают чаще

Мужчин в интернете обманывают чащеКак правило, женщин считают легковерными, а мужчин осторожными. Но исследование показывает, что этот именно сильный пол чаще всего становится жертвой интернет-мошенничества в социальных сетях.

В последнее время скам набирает все большие масштабы в интернете. Это разновидность мошенничества, при котором злоумышленник устанавливает личные отношения с жертвой (чаще всего через социальные сайты), чтобы потом выпытать у него различную ценную информацию, вроде паролей, доступов к банковским счетам, интимных фотографий и т.д. Скамеры в отличие от спамеров не работают со множеством людей, они втираются в доверию к каждому конкретному человеку.

 

Как показало исследование, проведенное среди 1 500 интернет-пользователей из Великобритании и США, чаще всего жертвами скама оказываются не "легковерные" женщины, а "осторожные" мужчины. Выяснилось, что представители сильного пола в социальной сети Facebook невероятно расслабляются. Особенно, когда знакомства с ними заводят симпатичные дамы. Этих очаровательных незнакомок пользователи мужского пола охотно заносят в список своих друзей. А потом сообщают им различные личные сведения о себе, которые лучше бы держать в секрете. Что касается женщин, то они оказываются значительно более осторожными в тех вопросах, которые касаются их личной жизни.

 

Так, исследователи установили, что 64,2% женщин всегда отклоняют запросы о дружбе в социальных сайтах от незнакомцев. Среди мужчин такую настойчивость проявляют лишь 55,4%. Четверть всех мужчин позволяют незнакомцам заходить на свои странички и изучать имеющуюся там информацию. Среди женщин таковых лишь 16%. Фотография симпатичной пользовательницы заставляет большинство мужчин нажимать кнопку "принять", когда поступает запрос о дружбе. А вот женщины чаще всего жмут "отказать", какие бы привлекательные и сексуальные мужчины не были бы изображены на снимках.

Читать MedikForum.ru в