Почему мы внезапно что-то забываем

Почему мы внезапно что-то забываемМногие из нас заходили в какую-нибудь комнату, чтобы осознать, что они начисто забыли, зачем сюда пришли. Не стоит винить в этом надвигающийся склероз - психологи открыли, что причиной этой забывчивости может быть... дверь.

Речь идет о специфическом эффекте, напоминающем провалы в памяти, который происходит с мозгом в момент обработки им информации, когда человек проходит из одного помещения в другое. Судя по всему, мозг воспринимает дверной проход, как своего рода "событийную границу" - сигнал об окончании одного эпизода в памяти и начале другого.

 

Психологи из Университета Notre Dame в Индиане выяснили, что мозг склонен удалять события и воспоминания при переходе из одной комнаты в другую. Это процесс позволяет накапливать информацию в особом порядке, подобному тому, в котором расположены главы книги или эпизоды в фильме.

 

В опубликованном в журнале Quarterly Journal of Experimental Psychology исследовании дверной проем выступает в роли своего рода спускового крючка, запускающего процесс перехода от одной главы к другой, что и вызывает провалы в памяти. Этот вывод психологи получили на основе экспериментов с добровольцами, которые с помощью специального виртуального ключа переходили через 55 компьютерных комнат разного размера.

 

В каждой из подобных комнат находились по два стола с различными предметами, которые участники исследования должны были подбирать и переносить в другую комнату. Как только предмет подбирался, он сразу исчезал. А в другой комнате его название нужно было вспомнить для того, чтобы предмет появился вновь.

 

Эксперимент показал, что человеческая память давала устойчивые сбои всякий раз при перемещении из одной комнаты в другую.

Читать MedikForum.ru в