Самой юной маме Мексики лишь 10 лет

Самой юной маме Мексики лишь 10 летСамой молодой мамой Мексики стала десятилетняя девочка. В результате кесарева сечения у юной мексиканки на свет появился ребенок весом полтора килограмма.  

Несмотря на сложные роды, состояние десятилетней мамы и малыша врачи оценивают как хорошее. Юная мать даже кормит младенца грудным молоком. Ее имя врачи решили не разглашать.

 

В прокуратуре страны сейчас выясняется, каким образом был зачат ребенок: произошло ли изнасилование, или девочка вступила в сексуальный контакт по собственной воле. По законам страны, заниматься сексом девушкам разрешено с 12 летнего возраста.

 

Несмотря на то, что известие о родах малолетней мексиканки облетело мировые СМИ как сенсационное, это не первый случай детской беременности. В прошлом году в Испании 10-летняя дочь эмигрантов из Румынии по имени Николетта родила ребенка весом 2 килограмма 900 граммов от своего 13-летнего друга, оставшегося на родине.     

Зафиксированы в истории медицины и прецеденты еще более ранних родов: матерями становились девочки 9-летнего возраста и младше. Не имеющей аналогов официально считается история малолетней роженицы из Перу. В 1939 году 5-летняя Лина Медина стала самой молодой мамой в мире – она родила мальчика  весом 2.7 кг. Из медицинского отчета следовало, что менструация у девочки наступила в 8 месяцев, к четырем годам у нее были достаточно развиты молочные железы, а в 5 лет уже отмечалось характерное расширение тазовых костей. Как забеременела Лина Медина, так и осталось загадкой. Она никогда не называла ни отца ребёнка, ни обстоятельств зачатия. Мальчик, названный Херардо (в честь врача Лины) рос здоровым, но умер в 1979 году в возрасте 40 лет от болезни костного мозга. Сама Медина прожила долгую жизнь. В 2002 году агентство "Рейтер" захотело сделать с "самой молодой матерью в истории" интервью, но Лина ответила журналистам отказом.

Читать MedikForum.ru в