Женщин от диабета защитит… алкоголь

Женщин от диабета защитит… алкогольТакое заявление сделал доктор Френк Ху из Гарвардской школы общественного здоровья в Бостоне. Открытие американских ученых, обнаруживших столь ценное для женщин свойство алкоголя, было опубликовано в журнале American Journal of Clinical Nutrition.

Френк Ху утверждает, что умеренное потребление алкогольных напитков на 30% снижает риск заболевания диабетом второго типа. При этом, подчеркивает ученый, он не призывает дам сразу начать пить, а просто комментирует статистику и делится своими выводами.

 

С 1985 года около 80 000 женщин практически не соблюдали правила здорового питания, часто употребляя в пищу продукты с высоким содержанием простых углеводов, такие, как белый хлеб, картошка, газировка и т.д. Спустя 26 лет 11% испытуемых (6950 человек) заболели диабетом. Те же, кто ежедневно выпивал в среднем 15 г алкоголя, почти на треть меньше рисковали заболеть диабетом, - подвел итог доктор Ху.

 

Аналогичное исследование на тему взаимосвязи диабета второго типа и алкоголя, было проведено голландскими специалистами из Национального института общественного здоровья и окружающей среды и Голландского научно-медицинского центра. За 10 лет медики обследовали 35 тысяч человек в возрасте от 20 до 70 лет. Итоги проведенной работы показали, что у людей, которые регулярно употребляли алкоголь и соблюдали минимум три из четырех условий здоровой жизни (своевременное предотвращение ожирения, умеренные физические нагрузки, отказ от курения и сбалансированное питание), риск развития второй стадии диабета снижался до 40%.

 

Правда, стоит отметить, что и в этом исследовании участники эксперимента употребляли лишь умеренное количество алкоголя: женщины - максимум один бокал в день, мужчины - два бокала. Стоит добавить также, что предупреждающий эффект спиртного не зависит от разновидности напитка: это может быть пиво, вино, водка и т.д.

Читать MedikForum.ru в