И монахиням нужны контрацептивы

И монахиням нужны контрацептивыЭксперты Мельбурнского университета (Австралия) планируют официально обратиться к Ватикану с просьбой разрешить католическим монахиням прием гормональных оральных контрацептивов – не в противозачаточных, разумеется, целях, а для профилактики рака матки и яичников.

 

Врачи установили, что женщины, имеющие нормальный менструальный цикл, но не живущие половой жизнью, не рожавшие и не кормившие детей подвергаются повышенному риску развития самых различных злокачественных процессов в репродуктивной системе. Так как монахини, особенно те их них, что пришли в монастыри в молодом или даже детском возрасте, ведут именно такой образ жизни, то все они автоматически попадают в группу риска. Австралийские врачи выяснили, что среди женщин-монахинь процент развития опухолей гениталий, а также рака молочной железы заметно выше, чем у обычных представительниц прекрасного пола.

 

Дело в том, что самой природой заложено так, что в течение многих веков у женщин было крайне мало собственных менструаций – как правило, первая начиналась около 15 -16 лет, примерно в этом же возрасте абсолютное большинство девушек выходило замуж и потом, как правило, одна за другой следовали беременности (удачные или неудачные), роды и как минимум 6 – 18-месячное кормление младенцев грудью. Во время интенсивного грудного вскармливания менструации, как правило, тоже отсутствуют. Что это значит? Что в течение жизни цикл созревания и выхода яйцеклетки и дальнейшего отслаивания слизистой в полости матки – того, что почти каждый месяц происходит сегодня у каждой здоровой женщины детородного возраста – повторялся не каждые 3-4 недели, а от силы раз в полтора-два года.

 

Уровень жизни и медицины в ту пору, однако, был невысок, поэтому мало кто из женщин доживал до возраста менопаузы – критического периода с точки зрения высоких рисков развития опухолевых процессов. Но в последние сто с небольшим лет образ жизни у большинства женщин в развитых странах поменялся: появились инструменты планирования семьи, женщины стали рожать максимум 1-3 детей в течение всей жизни, а в остальное время обеспечили себе полный цикл овуляций и месячных. Который иногда дает сбой – и этот сбой выражается, прежде всего, именно в неправильном росте тканей и узлов в репродуктивной системе.

 

У монахинь же и сегодня, и несколько сотен лет назад, были одинаковые проблемы со здоровьем. Типичные «монашеские» диагнозы, о которых знает любой врач-эндокринолог: эндометриоз, поликистоз яичников, разнообразные миомы матки и фибромиомы молочных желез. За «неиспользование по назначению» организм, оказывается, тоже может отомстить. И на сегодняшний день именно препараты, отменяющие овуляцию и постоянную продукцию яйцеклеток способны помочь женщинам-монахиням обеспечить максимально доступную защиту от рака матки, яичников и молочных желез. Однако известно, что Ватикан вот уже несколько десятков лет категорически не одобряет использования контрацептивов, считая их «абортивными». На самом деле, это огромное заблуждение: препараты последних поколений не «убивают эмбрион», а просто не создают возможностей для его появления в принципе, блокируя созревание яйцеклетки.

Читать MedikForum.ru в