Любые виды гормональных контрацептивов повышают риск рака груди

Все разновидности гормональных контрацептивов увеличивают риск развития рака груди. К такому выводу пришли исследователи из США.

Гормональные контрацептивы

Американские ученые выяснили, что все виды таблеток и другие формы гормональных контрацептивов незначительно увеличивают риск рака груди, который сохраняется в течение 5 лет после завершения использования контрацептивов. Существование этого риска уже давно известно науке, но были надежды на то, что новые формы гормональных контрацептивов вроде тех, что выделяют в организм только прогестерон, окажутся более безопасными. Однако новое исследование подтвердило, что при использовании любых видов гормональных контрацептивов риск рака груди у женщин вырастает на 20%.

Другими словами, среди принимающих данные таблетки в течение 5 лет женщин из-за гормональных контрацептивов будет зафиксировано по одному дополнительному случаю рака груди на каждые 1 500 человек. Эти выводы были сделаны на основе достаточно крупного по масштабам исследования с участием почти двух млн жительниц Дании, за которыми наблюдали, в среднем, 11 лет. Исследователи обнаружили, что риск рака груди является повышенным у женщин, которые использовали таблетки и другие формы гормональной контрацепции в течение длительного времени. Повышенная опасность наблюдалась и у женщин старшего возраста, поскольку большинство случаев рака груди фиксируется у представительниц прекрасного пола старше 40 лет.

Авторы исследования подчеркивают, что несмотря на полученные ими убедительные доказательства, следует признать, что риск рака груди при использовании оральных контрацептивов повышается незначительно. Именно это позволяет врачам рекомендовать женщинам не отказываться от данной разновидности контрацепции, которая не только защищает от незапланированной беременности, но еще и существенно уменьшает опасность опухолей яичников, эндометрия и кишечника, как тоже было подтверждено. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)
Читать MedikForum.ru в