Сверлить зубы будут без боли

Сверлить зубы будут без болиЧерез пару лет в стоматологических клиниках появится совершенно новая бормашина, которая вообще не причиняет боли пациентам. Сбудется мечта миллионов страдальцев, сторонящихся зубных врачей.

Многие жители нашей страны до сих пор боятся посещать стоматологические кабинеты, так как значительная часть их жизни выпала на советское время. В СССР к анестезии в стоматологии относились с большим презрением, используя ее лишь при удалении зубов. А наши советские бормашины, работающие на дореволюционной ременной тяге (только что без педали, а от электричества), вращали бор так медленно, что это еще на порядок увеличивало страдание пациентов.

 

Даже при нынешней системе обезболивания многие люди все равно инстинктивно боятся бормашин, так как полностью избавиться от неприятных ощущений при их работе редко кому удается. Медицинский прогресс почему-то долго обходил эту часть техники стороной, и вот теперь, наконец, добрался и сюда. Хай-тек бормашины новейшего поколения должны войти в повседневную практику стоматологов через несколько лет.

 

Теперь для новейшего плазменного "сверления" потребуется не более 30 секунд, а сам процесс станет абсолютно безболезненным, так что для него даже не нужно будет колоть анестетики. Пациент почувствует во рту лишь легкий холодок. Новая бормашина использует химические реакции для дезинфекции полостей перед операцией, а сама технология позволяет устанавливать значительно более прочные пломбы, чем все ныне существующие методики.

 

Если современные пломбы рассчитаны на несколько лет, то "плазмобор" позволит продлить их срок существования на десятилетия. Честь его разработки принадлежит ученым из Университета Миссури, которые сотрудничают с компанией Nanova.

"Наша технология плазменного бора обеспечивает на 60% более прочные пломбы, - говорит создатель новой бормашины профессор Хао Ли. - Лабораторные исследования не выявили никаких побочных эффектов, впереди нас ждут испытания на людях, а затем запуск прототипа в промышленное производство".  

Читать MedikForum.ru в