Рак - это наши привычки: самые опасные

Рак - это наши привычки: самые опасныеОставьте в покое мультивитамины, чаще вставайте с дивана и носите удобную обувь. Выполнение этих простых рекомендаций может уберечь вас от рака .

Существует довольно радикальное и противоречивое утверждение о том, что долгосрочный прием мультивитаминов увеличивает опасность развития рака. Сидячий образ жизни для человека еще опасней, чем курение. Два этих фактора не победить даже приемом разнообразной "супер-пищи", вроде томатов. Так считает уважаемый американский онколог доктор Дэвид Эгус, выпустивший книгу The End Of Illness ("Конец болезни").

 

Доктор Эгус полагает, что современная наука усиленно сражается с уже запущенными формами рака, вместо того, чтобы сосредоточить основные усилия на его профилактике. Недопущение развития рака куда более эффективно, чем его лечение. Сам онколог рекомендует людям приобрести себе несколько простых, но весьма значительных с его точки зрения привычек, которые помогут не допустить развитие опухоли.

 

Среди них - ношение удобной обуви (никаких каблуков), завтрак в одно и то же время, прививка от гриппа (снимает воспалительные процессы в организме), отказ от употребления любых мультивитаминов или пищевых добавок (если только вы не страдаете от дефицита железа или не ожидаете ребенка). Следует как можно чаще вставать на ноги, и как можно реже лежать и сидеть. Кроме того, доктор Эгус считает необходимым прием статинов - лекарств, снижающих давление. Каждая из рекомендаций врача подкреплена научными исследованиями.

"Опухоли не возникают непонятно откуда, в нашем организме рак развивается с рождения, - говорит Эгус. - Некоторые клетки все время пытаются стать злокачественными, но иммунитет сдерживает их. Однако мы очень сильно "помогаем" этим клеткам одержать победу своим образом жизни. Чем меньше подобной помощи, тем выше шансов прожить жизнь без рака".

Читать MedikForum.ru в