Найден простой способ избавиться от вредных привычек

Найден простой способ избавиться от вредных привычекМожно ли безболезненно и с гарантией избавиться от привычки каждый день поглощать сладкое или курить? Авторы этой книги уверяют, что сделать это вполне реально.

Большинство из тех действий, которые мы вроде бы каждый день совершаем по собственному выбору (завязывание шнурков, чистка зубов, езда на работу, покупка кофе, курение и т.д.) на самом деле являются следствием привычек. Исследования показывают, что до 40% всех ежедневных действий человека это не продуманные решения, а привычки. То же относится и к тому, что мы едим.

 

Увлечение сладким или "мусорной" пищей - один из примеров вредной привычки, от которой бывает так трудно (порой невозможно) избавиться. Вспомните, сколько раз вы пытались бросить курить, сколько раз пропускали традиционную шоколадку в полдень. Но какое-то потрясение в будущем обязательно заставляло вернуться к привычке.

 

В книге "Сила привычки: почему мы поступаем так, как поступаем, и как это изменить" британский автор Чарльз Даигг рассказывает, как можно безболезненно и с гарантией избавиться от вредных привычек. Они приводит в пример 34-летнюю женщину, которая курила и употребляла алкоголь с 16 лет. Она экспериментальным путем дошла до простейшего способа, позволяющего порвать с нездоровыми пристрастиями.

 

Привычки нельзя в себе подавить, их надо заменять. Вот и курильщица со стажем заменила курение бегом. Она приучила себя бегать ежедневно, и эта привычка полностью вытеснила тягу к сигаретам. Ученые сделали несколько сканов головного мозга женщины с помощью МРТ и увидели, что ее прежняя неврологическая структура оказалась подавленной новой структурой. Прежние привычки еще вызывали неврологическую активность, но эти импульсы были значительно слабее, чем раньше. И новые привычки рождали куда более мощные импульсы.

 

Как отказаться от утреннего печенья или кекса? Его поедание вызывает у вас в мозге ощущение вознаграждения, поэтому необходимо отыскать другое действие, рождающее это же ощущение. Пусть это будет употребление фруктового салата, орешков или моркови. И чем дольше вы будете повторять его, тем быстрее оно войдет в привычку. А новая привычка обязательно вытеснит старую.

Читать MedikForum.ru в