Мужчины-мачо удивили ученых

Мужчины-мачо удивили ученыхЯрко выраженные мужчины-мачо чаще всего придерживаются консервативных взглядов, как установили ученые. Не верите - спросите Арнольда Шварценеггера.

Голливуд подарил нам немало мачо, вроде железного Арни или "крепкого орешка" Брюса Уиллиса. Когда начинаешь разбираться в их политических взглядах, то почти все они оказываются консерваторами, то есть сторонниками правого крыла. Исследование показало, что чем чаще какой-либо "супергерой" носит оружие на экране, тем выше вероятность того, что он будет публично отстаивать право ношения оружия в реальной жизни.

 

Исследователи из австралийского Griffith University установили, что мужчины мачо верят в возможность с помощью "политической агрессии" решать конфликты. Почти все ярко выраженные голливудские мачо, к примеру, поддержали военные операции в Ираке и Афганистане, в то время, как более "романтические" герои, вроде Джонни Деппа или Леонардо Ди Каприо выступили против. Вообще, в Голливуде весьма сильны демократические взгляды, и только мачо представляют собой сплоченную консервативную колонну.

 

По мнению австралийских ученых, способность мужчины драться все еще играет существенную роль в формировании его взглядов и поведения, хотя человечество уже давно ушло от эпохи неандертальцев, в которой только сильные получали право на существование. Исследователи полагают: если мужчина имеет сильное, крепкое тело, то он с большей вероятностью будет проявлять агрессию в минуты злости. А сама злость станет развиваться быстрее. У такого мужчины также значительно более выраженные собственнические инстинкты и меньшее желание идти на какие-либо компромиссы.

Шварценеггер несколько раз приезжал в Ирак поддерживать солдат, Брюс Уиллис стал доверенным лицом Джорджа Буша-младшего, Клинт Иствуд и Чак Норрис - ярые сторонники республиканской партии. Самый удивительный вывод исследования состоит в том, что строение тела человека влияет на его политические взгляды.

Читать MedikForum.ru в