5 проблем с внешностью: проверьтесь на гормоны!

5 проблем с внешностью: проверьтесь на гормоны!Без гормонов не обходится ни один биохимический процесс: от уровня гормонов в крови зависит как наше самочувствие, так и внешний вид. Поэтому, если неожиданно возникают проблемы с кожей, волосами, весом (особенно когда они не исчезают даже после тщательного ухода), первое, что необходимо сделать - сдать анализ крови.

 

Лабораторная диагностика способна дать до 80% информации о состоянии здоровья человека. Анализ крови является внутренним сканером, который дает понять, какие процессы влияют на состояние организма и вызывают определенные изменения в облике. Такие проблемы внешности, как лишний вес или выпадение волос, знакомы сегодня, наверное, всем городским женщинам. Между тем, существуют специальные лабораторные программы, которые могут найти не только первопричину внешних недостатков и начать работу по их устранению «изнутри», но и значительно сэкономить время в поисках необходимого исследования. К примеру, проблемы с кожей (жирность, прыщи) могут быть проявлением повышения активности мужских половых гормонов (андрогенов), присутствующих в организме любой здоровой женщины. Сама женщина о своем гормональном дисбалансе может и не догадываться, но анализ крови обязательно выявит эту проблему, если она имеется.

 

Итак, на что проверить кровь, если у вас…

 

Проблемная кожа

 

Упоминавшиеся выше гормоны андрогены вызывают увеличение и активизацию работы сальных желез, в результате чего вырабатывается чрезмерное количество кожного сала. Угри, прыщи и черные точки на коже являются результатом подобной гиперфункции сальных желез.

 

Выявить избыток андрогенов позволит исследования уровня гормонов крови. Поэтому – если возникла такая проблема – следует обратиться к своему лечащему врачу, выполнив исследования по определению уровня следующих гормонов:

Тестостерон (тест №64);

Кортизол (тест № 65);

Глобулин, связывающий половые гормоны (ГСПГ) (тест №149).

Читать MedikForum.ru в