В декабре 2012 ждут смерти 20% китайцев

В декабре 2012 ждут смерти 20% китайцевПамятуя о страшном пророчестве племени майа, социологи из компании Ipsos решили выяснить, сколько людей верит в предрекаемый индейцами конец света. Опросив 16 000 человек из разных стран, они выяснили, что скорой смерти ждет каждый десятый респондент. Больше всего паникеров оказалось в Китае – целых 20%, а оптимистов - в Канаде (там к древнему предсказанию серьезно отнеслись только 5% опрошенных).
Россияне к обещанному концу света отнеслись, в основном, безразлично. По данным Ipsos, в скорую гибель всего земного верят только 13% населения нашей страны, причем и те не сильно переживают по этому поводу (мысль о том, что история человечества закончится в 2012 году, всерьез беспокоит только 14% из них).

Выясняя отношение современников к пророчеству племени майа, исследователи случайно обнаружили одну закономерность. Каждый седьмой респондент был уверен, что конец света увидит своими глазами. Правда, эти люди «отодвинули» гибель планеты на несколько десятков лет. Опрошенные сотрудниками Ipsos не смогли объяснить, чего именно они опасаются, но сошлись во мнении, что мир в любой момент может рухнуть, и произойти это может не так, как предсказывали индейцы.

Для справки:
Несколько тысячелетий назад пророки древнейшего племени предрекли нашим современникам сильные перемены. Их послания потомкам были очень расплывчаты, поэтому трактовать их можно по-разному. Что именно имели в виду майа, ученые пытаются понять на протяжении веков. На последней пресс-конференции, состоявшейся в конце 2011 года, эксперты обнадежили журналистов, сказав, что, возможно, индейцы имели в виду не гибель всего живого на нашей планете, а просто новую эпоху в развитии мира. Именно поэтому, предупредили специалисты, паниковать заранее бессмысленно. 

Читать MedikForum.ru в